Domenica 11 giugno 2017 molto comuni italiani sono stati chiamati a votare il nuovo sindaco e consiglio comunale nell'ambito delle elezioni amministrative. In Campania ne sono tutto 88, ma nessun capoluogo di provincia: i cittadini aventi diritto si sono recati alle urne dalle ore 07:00 alle 23:00 per esprimere la propria preferenza. Diciotto i comuni sopra i 15mila abitanti, e addirittura qualcuno ancora più popoloso, come nel caso di Pozzuoli, a Nord di Napoli con i suoi 86mila residenti, seguito dalla vicina Bacoli e da Torre Annunziata. È, invece, in provincia di Avellino il comune più piccolo tra quelli che eleggeranno il nuovo primo cittadino: si tratta di Chianche, in tutto 475 abitanti secondo la più recente rilevazione Istat. Il territorio della provincia di Salerno è, infine, quello in cui si registra il maggior numero di comuni che andranno al voto. Il turno di ballottaggio, lì dove previsto, è in programma per domenica 25 giugno. Ecco, di seguito, tutti i comuni, suddisivi per provincia, chiamate alle consultazioni domenica prossima, segnalando il candidato sindaco eletto e i ballottaggi.

Avellino.

Atripalda (candidato eletto: Giuseppe Spagnuolo)
Baiano (candidato eletto: Enrico Montanaro)
Capriglia Irpina (candidato eletto: Nunziante detto Tino Picariello)
Chianche  (candidato eletto: Carlo Grillo)
Flumeri  (candidato eletto: Angelo Antonio Lanza)
Fontanarosa  (candidato eletto: Giuseppe Pescatore)
Montemarano (candidato eletto: Beniamino Palmieri)
Pietradefusi  (candidato eletto: Giulio Belmonte)
Prata Di Principato Ultra (candidato eletto: Bruno Petruzziello)
Pratola Serra (candidato eletto: Emanuele Aufiero)
Santo Stefano Del Sole (candidato eletto: Francesco Urciuoli)
Sirignano (candidato eletto: Raffaele Colucci)
Solofra  (candidato eletto: Michele Vignola)

Benevento.

Apollosa (candidato eletto: Marino Corda)
Arpaia (candidato eletto: Pasquale Fucci)
Campolattaro (candidato eletto: Narciso Pasquale)
Limatola (candidato eletto: Domenico Parisi)
Molinara (candidato eletto: Giuseppe Adabbo)
San Bartolomeo In Galdo (candidato eletto: Carmine Agostinelli)
Santa Croce Del Sannio (candidato eletto: Antonio Di Maria)
Sassinoro (candidato eletto: Pasqualino Cusano)

Caserta.

Alvignano (candidato eletto: Angelo Marcucci)
Bellona (candidato eletto: Filippo Abbate)
Calvi Risorta (candidato eletto: Giovanni Rosario Lombardi)
Dragoni (candidato eletto: Silvio Lavornia)
Falciano Del Massico (candidato eletto: Erasmo Fava)
Gallo Matese (candidato eletto: Delli Carpini)
Maddaloni (candidato eletto: Francesco Buzzo)
Mondragone (candidato eletto: Virgilio Pacifico)
Pastorano (candidato eletto: Vincenzo Russo)
Piedimonte Matese (candidato eletto: Luigi Di Lorenzo)
Pietramelara (candidato eletto: Pasquale Di Fruscio)
Portico Di Caserta (candidato eletto: Peppe Oliviero)
Recale (candidato eletto: Lello Porfidia)
San Gregorio Matese (candidato eletto: Giuseppe Mallardo)
Vairano Patenora (candidato eletto: Bartolomeo Cantelmo)
Valle Di Maddaloni ​(candidato eletto: Francesco Buzzo)

Napoli.

Acerra (candidato eletto: Raffaele Lettieri)
Arzano (Ballottaggio Esposito – De Mare)
Bacoli (Ballottaggio Picone – Della Ragione)
Barano D'Ischia (candidato eletto: Dionigi Gaudioso)
Ischia (candidato eletto: Enzo Ferrandino)
Lettere (candidato eletto: Sebastiano Giordano)
Melito Di Napoli (Ballottaggio Amente – D'Angelo)
Pimonte Michele (candidato eletto: Michele Palummo)
Pompei (Candidato eletto: Pietro Amitrano)
Portici (Candidato eletto: Vincenzo Cuomo)
Pozzuoli (Candidato eletto: Vincenzo Figliolia)
Sant'Antimo (Ballottaggio Chiariello – Russo)
Saviano (Candidato eletto: Carmine Sommese)
Somma Vesuviana (Ballottaggio Di Sarno – Allocca)
Torre Annunziata (Ballottaggio Alfieri – Ascione)
Tufino (Candidato eletto: Carlo Ferone)
Visciano (Candidato eletto: Gianfranco Meo)

Salerno.

Acerno (Candidato eletto: Massimiliano Cuozzo)
Agropoli (Candidato eletto: Adamo Coppola)
Alfano (Candidato eletto: Elena Gerardo)
Bracigliano (Candidato eletto: Antonio Rescigno)
Buccino (Candidato eletto: Nicola Parisi)
Buonabitacolo (Candidato eletto: Giancarlo Guercio)
Camerota (Candidato eletto: Salvatore Mario Scarpitta)
Capaccio Paestum (Ballottaggio Voza – Palumbo)
Castel San Giorgio (Candidato eletto: Paola Lanzara)
Centola (Candidato eletto: Carmelo Stanzione)
Colliano (Candidato eletto: Adriano Goffredo)
Giffoni Sei Casali (Candidato eletto: Francesco Munno)
Laurito (Candidato eletto: Vincenzo Speranza)
Magliano Vetere (Candidato eletto: Carmine D'Alessandro)
Mercato San Severino (In aggiornamento)
Montecorice (Candidato eletto: Pierpaolo Piccirilli)
Nocera Inferiore (Candidato eletto: Manlio Torquato)
Palomonte (Candidato eletto: Mariano Casciano)
Petina (Candidato eletto: Domenico D'Amato)
Piaggine (Candidato eletto: Guglielmo Vairo)
Pisciotta (Candidato eletto: Ettore Liguori)
Prignano Cilento (Candidato eletto: Giovanni Cantalupo)
Roccapiemonte (Candidato eletto: Carmine Pagano)
Roscigno (Candidato eletto: Pino Palmieri)
Rutino (Candidato eletto: Giuseppe Rotolo)
Sacco (Candidato eletto: Franco Latempa)
Sant'Arsenio (Candidato eletto: Donato Pica)
Santomenna (Candidato eletto: Gerardo Venutolo)
Sanza (Candidato eletto: Vittorio Esposito)
Sapri (Candidato eletto: Antonio Gentile)
Serre (Candidato eletto: Franco Mennella)
Stella Cilento (Candidato eletto: Francesco Massanova)
Stio (Candidato eletto: Natalino Barbato)