26 Maggio 2015
17:16

Risultati Elezioni Comunali 2015 a Casalnuovo (Napoli)

Marea di candidati a sindaco e aspiranti consiglieri comunali per l’Amministrazione di Casalnuovo di Napoli, popoloso comune a Nord del capoluogo campano.
A cura di Redazione Napoli

Casalnuovo di Napoli, con i suoi circa 50mila abitanti è uno dei comuni più popolosi dell'hinterland a Nord del capoluogo campano considerato strategico per numerosi candidati alle elezioni Regionali e in tal senso importante anche in virtù delle elezioni comunali che sempre il 31 maggio vedranno il rinnovo dell'assise municipale.

Casalnuovo di Napoli, liste a sostegno di Massimo Pelliccia sindaco

Oblò (lista)
Biagio Avallone, Raffaele Angelone, Maria Bove, Antonio Caputo, Maria Chiarolanza detta Meri, Massimo D’Angelo, Teodoro De Lucia, Gaetano De Maria, Vincenzo Delle Cave, Veronica Di Pasquale, Rosa Esposito, Anna Guadagno, Claudio Loffredo, Cosimo Lombardi, Gennaro Manna, Carmela Marotta, Luisa Molinari, Mario Paumgardhen, Maria Pelliccia, Antonio Pettirossi, Sabato Rea, Giovanni Romano, Francesca Simeoli, Fabio Zanutti

Ambientalisti civici
Gennaro Verde, Michele Di Giacomo, Pietro Paolo Credendino, Raffaele Stendardo, Carmine Caccavalle, Carmine De Luca, Antonio Ercolani, Angela Errico, Alfonso Esposito, Antonio Esposito, Vincenzo Esposito, Federica Fabbricini, Delfina Ferrara, Gennaro Fico, Anna Maglione, Cristian Napolitano, Enza Petito, Mauro Rea, Maria Romano, Giuseppe Salemme, Giuseppe Speranza, Virginia Rita Turdo, Maria Ulgharaita, Gaetano Izzo.

Il giglio-Legalità e giustizia
Patrizia Astuni, Raffaella Beneduce, Antonio Castiello, Nunzia Cerbone, Carmen Corcione detta Melania, Giuseppe Crispo, Alfonso D’ Alise, Daniela Di Bellonio, Luigi Di Conza, Monica Esposito, Carmen Ilenia Graneri, Ciro Iannuzzelli, Francesco Impinto, Pasquale Levita, Daniela Manna, Nicola Mozzillo, Antonio Musella, Maddalena Passaro, Flora Piccolo, Antonio Carlo Raggi, Ciro Razzini, Silvio Sorrentino, Francesco Tuccillo detto Checco, Giuseppe Uglietti.

Casalnuovo libera
Biagio Antignani, Annarita Bergamene, Pasquale Caliendo, Annamaria Chianese, Francesca Colaiacolo, Alessia Cuomo, Vincenzo Cuomo, Martina Dottore Stagna, Fulvio Ienco, Cira Di Costanzo, Aniello Ferraro, Rosaria Fonticelli, Enrico Irace, Tonia Laezza, Angela Francesca Longobardo, Mariangela Manna, Maurizio Matera, Anna Milone, Giuseppe Monaco, Carmine Mozzillo, Antonio Pannella, Maria Pescicolo, Salvatore Puzone, Immacolata Veneruso.

Città ideale
Domenico Cicchelli detto Mimmo, Annamaria Di Matteo, Pasquale Minale, Anna De Nicola, Luigi Antonio Corcione, Domenico Palma, Giovanni Mamazza, Maria Bontà Polito detta Cristina, Nicola Toscano detto Massimo, Gianluca Vriale, Mariarosaria Chiarolanza detta Lena, Lucia Pelliccia, Paola Autiero, Giuseppe Schiano, Angela Ravo, Antonio D’ Alisa, Vincenzo Cavone, Paolo Postiglione, Luigi Mele, Jessica Mastrocinque, Giuseppe Parità, Raffaele Isernia, Elvira La Montagna, Saverio Gallo.

Casalnuovo in movimento
Geralda Addato, Loredana Barrisciano, Paola Brando, Ottavio Buonomo, Rita Cafiero, Biagio Caliendo, Fabio Luigi Cimminella, Valentina Di Dio, Fabrizio Feola, Davide Giamminelli, Anna Giannattasio, Giovanni Leanza, Luca Manna, Domenico Mazzuoccolo, Nicola Migliaccio, Alberto Minichino, Claudio Mottola, Viviana Poleselli, Serena Rea, Luigi Rito, Assunta Romano, Raffaele Ronzo, Maria Russo, Patrizia Trapani.

Spazio giovani
Vincenzo Crimaldi, Alessio Viscido, Filomena Cozzolino, Carmine Cioffi, Maria Rosaria Ceraso, Davide Riccio, Maria Antonia Vasaturo, Antonio Guadagno, Rosa Esposito, Caterina Rosiello, Domenico Borrelli, Giuseppina Ficaccia, Edwige Gargiulo, Espedito Falgiano, Giuseppina Favola, Angela Pastena, Giuseppe Gambocci, Carmela Ammendola, Salvatore Noto, Naomi Ovetta, Gennaro Marzatico, Filomena Rocco, Salvatore Polese, Raffaele Tremante.

Casalnuovo di Napoli, liste a sostegno di Giovanni Nappi sindaco

Partito democratico
Ignazio Ponticelli, Gabriella Catone, Carmine Romano detto Enzo, Roberta Luise, Antonio Castaldo, Domenica Marcianò, Pasquale Imperato, Anna Marzoni, Nunzia Fiola, Vincenzo Dario, Annunziata Toscano, Maddalena Repoli, Amelia Pallara, Maria D’Amore, Vincenzo D’ Alise, Antonio Corbo, Monica Pane, Marcella Nespolino, Vincenzo Bianco, Vincenzo Acri, Maria Liguori, Amalia Graziano, Rita Lo Sapio, Gerardo Giannone.

Giovani per i giovani
Luigi Manco, Francesca Festa, Carmine Pelliccia, Biagio Ferrone, Daniela Cecchini, Vincenzo Vestoso, Alessandra Tornusciuolo, Edoardo Riccetti, Salvatore Manna, Valentina De Falco, Francesca La Vecchia, Francesco D’ Amore, Ciro Molino, Alfonso Nocera, Filomena Caccavale, Immacolata Amoroso, Graziella Macarri, Anna Agnieszka, Valentina Dominco, Olimpia Carmen Curci, Anna Antonucci, Rosaria Romano, Antonio Esposito, Marco Iuliano.

Con Nappi
Michele Castaldo, Rosa Iazzetta, Antonio Citarelli, Petronilla Agrillo, Luigi Romano, Patrizia Balsamo, Ivana Manna, Luigi Pelliccia, Maria Apperti, Mariano Autiero, Massimo Caiazzo, Raffaele Mazzuoccolo, Loredana Amato, Anna Passaro, Laura Sorrentino, Valentina Maione, Giovanna Tempio, Cira Botta, Anna Vestuti, Concetta Serra, Maria Rosaria Cerasuolo, Nunzio Mattiello, Antonio Mazzella, Carmine Costagliola.

L’altra Casalnuovo-Sinistra unita
Teresa Aversa, Marianna Benincasa, Carmen Rossella Chierchia, Antonio Corcione, Luigi D’ Alise detto Maradona, Fabio D’Angelo, Monica De Riso, Adele Di Rocco, Giuseppe Esposito, Aleandra Genovese, Pasquale Granata, Stefano Iorio, Rosa La Montagna detta Rossana, Anacleto Loffredo, Vincenzo Lo Masto, Anna Marrone, Pierluigi Paparo, Vincenzo Pelliccia detto Enzo, Antonio Rivetti, Rosanna Sanseverino, Gabriella Stompanato, Denise Tammaro, Natascia Tortora, Giuseppe Vacca.

Rinnovamento e progresso
Paola Annunziata, Ciro Auricchio, Rosaria Auriemma, Grazia Ciano, Vincenzo Colonia, Carmine Criscuolo, Giovanni De Stefano, Aniello Di Napoli, Rosaria Distretto, Antonio Genovese, Antonio Gregorio, Assunta Guadagno, Andrea Ilardi, Titti Manna, Bruna Masone, Maristella Montalbano, Feliciana Purcaro, Imma Romano, Ciro Sepe, Vincenzo Taddeo, Vincenzo Todaro, Rita Viscardi.

Orgoglio campano
Carmine Perrella, Luigi Barone, Adelaide Castaldi, Gennaro Canfora, Giuseppina Coda, Giovanna Cioffi, Ciro Di Napoli, Maria Esposito, Carmine Frate, Rosalba Lanzetti, Roberta Magara, Giuseppina Manna, Rosario Norcia, Claudio Nardo, Manuela Pannone, Luigi Traino, Martina Ulleto Ulturale, Domenico Esposito, Valentina Gentile, Marcello Baiano.

Casalnuovo di Napoli, liste a sostegno di Christian Cerbone sindaco

Movimento 5 Stelle
Annalisa Caccioppoli, Gaetano Fioretti, Danilo Chiaverini, Angelo Leanza, Carmen Matrisciano, Rosanna Iodice, Damiao Trezza, Anna Loreto, Rita Luise, Francesco De Stefano, Daniela Pirone, Biagio Veneruso, Mario Salzano, Fabio Niro, Diego Inno, Salvatore Franchino, Sandro Rea, Maria Acampora, Antonio Mercolino detto Porcaro, Amalia Esempio, Massimiliano Moraca.

Casalnuovo di Napoli, liste a sostegno di Antonio Peluso sindaco

Rinascita casalnuovese – lista Peluso
Giovanni Brandi, Walter Perugino, Carmine Peluso, Giovanni Ambrosino, Marilena Caturano, Maria Christina De Cicco, Luigi Di Costanzo, Domenico Di Senna, Antonio Ercolani, Rosaria Esposito, Concetta Fabio, Marco Guerra, Maria Giovanna Iasevoli, Nunzia Ilardo, Angela Loffredo, Antonietta Manganiello, Mariarosaria Mattiello, Antonio Paribello, Emilia Quagliariello, Teresa Romano, Maria Scippa, Francesca Vicchiariello, Marcella Visconti, Mariarosaria Petrecca.

Azione civica – ambiente e territorio
Maria Pelliccia, Antonio Spetrino, Valeria Acunzo, Stella Borrelli, Roberta Cafiero, Michela Cappella, Antonio Castiello, Mariano Cirello, Carmela Cozzella, Francesca D’ Alessandro, Michele Di Mauro, Angela Flore, Giancarlo La Mura, Antonietta Manna, Gaetano Nasto, Christian Panariello, Manuel Rivieccio, Marco Russo, Gennaro Scarlato, Vincenzo Sirico, Giovanni Tempone, Giovanni Terracciano, Fernanda Testa, Esposito Annunziata.

Insieme per la città
Salvatore Errichiello detto Erri, Luigi Argentino, Martina Barbaro, Stefania Borriello, Barbara Brandolini, Raffaele Candida, Roberta Castiello, Amalia Cavagniuolo, Massimiliano Cosimo, Carmine Dalfino, Edmondo Di Lorenzo, Carmine Di Mauro, Andrea Esposito, Carmela Laperuta, Maria Grazia Manna, Annalisa Mastro, Valerio Meo, Arianna Pucci, Anna Romano,Leonilde Russo, Anna Russo Spena, Lucia Saccone, Raffaele Trezza, Emanuela Zolfo.

Forza Italia
Salvatore Sassone, Nicola Esposito, Andrea Zanfardino, Salvatore Alfano, Annalisa Barrasso, Martina Bartolozzi, Lucia Colutta, Raffaella Feliciello, Salvatore Friello, Arianna Dalila Genmi, Katia Iorio, Maria Libero, Carmela Mozzillo, Raffaele Mozzillo, Federica Palumbo, Salvatore Petrillo, Deborah Piccolo, Gina Romano, Raffaele Sacco, Erminia Scuotto, Debora De Marino, Salvatore Ponticelli, Sarra Lengliz, Vincenzo Nicolò.

Stella alata
Angela Tuccillo, Vincenzo Accarino, Ivan Albanese,Anna Broegg, Giuseppe Capuano, Daniele Castro, Concetta Cerchia, Renato Cipullo, Alessandro Cuozzo, Antonio Facciuto, Marianna Falgiano, Marialaura Franchini Oliviero, Alessio Garzone, Alessio Leveque, Antonella Marchetti, Salvatore Martello, Iolanda Meglio, Luigi Monda, Giuseppe Montuoro Mollo, Sergio Notariale, Giuseppe Quisisana, Fabrizio Salzano, Giovanni Sansone, Anna Savarese.

Italia-Unione di centro
Giovanni Battista Barone, Giacomo D’Inverno, Giuseppe Pelliccia, Teresa Cimminella, Mafalda D’Addio, Raffaele De Simone detto Lello, Giacomo De Stefano, Alessio Del Giudice, Carlo Ercolano, Antonietta Esposito detta Tonia Ferri, Giuseppe Iengo, Antonio La Montagna, Alessia Liquori, Mario Lo Masto, Giulio Manna, Carla Maruzzelli detta Carla, Claudio Perna, Vincenzo Raia Malerni detto Enzo, Pietro salese, Giuseppe Servillo, Rosario Signorelli, Immacolata Manfrecola detta Titti, Rosa Monticelli, Maria Bercini.

Lista Giovanni Romano
Giuseppe Amodio detto Peppe, Luigi Minichino, Enrico Borelli, Rosa Bossa, Antonio Cardelia, Gennaro Cerchia, Francesco Cestari, Clelia D’ Ambrosio, Mariano De Biase, Maria Concetta Delle Cave detta Tina, Filomena Errico detta Mena, Carmine Genovese, Luigi Imperatrice, Annunziata Laperuta detta Nunzia, Giuseppe Manna, Michele Marigliano, Ernesto Minervini, Francesca Pace, Felice Pipola, Massimo Raimo, Carlo Siciliano, Emilia Terracciano, Daiana Vassetti, Luigi Piscopo.

Uniti per Casalnuovo

Pasquale Equestre, Domenico Viscido detto Mimmo, Maria Maddalena Cannavacciuolo detta Marilena, Vincenzo Mosca detto Enzo, Silviana Rea, Carlo Terracciano detto Carletto, Antonio Caliendo, Luigi Pirozzi detto Massimo, Giuseppe Esposito detto Pippo, Angela Mona, Vittoria Pelliccia, Stefano Bordino, Andrea D’Andrea, Maria Immacolata De Simone, Raffaele De Stefano, Roberta Di Grazia, Antonio Fico, Rosa Gaeta detta Rosita, Rosa La Barbera detta Rossella, Rosa Onesto, Daniela Starita, Nicola Zanfardino, Vincenzo Mercato, Eugenio Maiello.

Più Casalnuovo – movimento civico
Stefano Credentino, Antonio Coppola, Fabiano De Palma, Francesco Di Leva , Salvatore Di Maso, Giuseppina Maria Di Palma detta Pina, Francesco Franicola, Maria Grado, Luisa Gabriella Ianuale detta Luisa, Luisana Lombardi detta Luisana, Simona Lombardi detta Simona, Luisa Longobardo, Assunta Lucarelli detta Susy, Tiziana Maione, Maria Manna detta Mary, Pasquale Manzo, Rosaria Mazza, Teresa Pelliccia, Vincenza Procella detta Cinzia, Gianluca Ruotolo, Anna Paola Bove, Milena Cirillo, Catia Verde, Crescenzio Visone detto Enzio.

Fratelli d’Italia
Antonio Caliendo, Alfredo Ferrara, Maria Andolfi, Manuela Calascibetta, Marika Capone, Agostino Chiatto, Valentina Crispino, Aurora Esposito, Carmen Falgiano, Clelia Leone, Daniela Marzeglia, Giuseppe Notaro, Luigi Pascarella, Vincenzo Perez, Alessia Romano, Nicola Russo, Luca Scancariello, Maria Schiano, Rosalia Tortoriello, Mario Toscano, Giuseppe Trusiano.

Casalnuovo futura

Antonio Giuliano, Alessandro Feliciello, Daniela Della Porta, Domenico Perdono, Pompeo Barile, Virginia Casillo, Carmela Dario, Filomena Esposito detta Mena, Vincenza Esposito, Antonella Fortunato, Giovanni Nardi, Veronica Ottaiano, Antonio Staiano, Alessia Visone, Rosalba Falco, Rosanna Procentese, Carlo Scala, Gaetano Mazzuoccolo, Oreste De Maio, Giovanni Petito, Franca D’ Alise, Filomena Zito, Maria Bonanno, Ester Castiglione.

Affitti case popolari a Napoli, aiuti ai morosi e stop agli aumenti per la crisi
Affitti case popolari a Napoli, aiuti ai morosi e stop agli aumenti per la crisi
Negli uffici del Reddito di Cittadinanza del Comune di Napoli manca pure la carta igienica
Negli uffici del Reddito di Cittadinanza del Comune di Napoli manca pure la carta igienica
Al cinema a vedere i classici Disney gratis, parte il progetto comunale di Bacoli
Al cinema a vedere i classici Disney gratis, parte il progetto comunale di Bacoli
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni