Il complesso sistema elettorale Rosatellum sta iniziando a "svelare" i nomi dei vari eletti nelle regioni d'Italia alla Camera dei Deputati ed al Senato. In Campania si assegnavano 60 seggi alla Camera e 29 al Senato: ma se nei collegi uninominali c'è stata una valanga a Cinque Stelle, nei collegi plurinominali bisognerà attendere i vari "ripescaggi" per capire chi entrerà in Parlamento.

Un successo spaventoso quello del Movimento Cinque Stelle, capace di stravincere in 32 collegi uninominali su 33: solo in quello di Agropoli ha prevalso la coalizione di centrodestra. In ogni caso, il Movimento Cinque Stelle porta a Roma dalla Campania ben 40 deputati (di cui 21 uninominali) su 60, e 20 senatori (di cui 11 dai collegi uninominali) su 29. Solo le briciole per gli altri: il centrodestra porta a Roma 12 deputati (9 di Forza Italia, 2 della Lega Nord e 1 per Fratelli d'Italia) e 6 senatori (4 per Forza Italia, 1 per la Lega Nord, 1 per Fratelli d'Italia), il centrosinistra invece si limita a 6 deputati e 3 senatori (tutti del Partito Democratico). Nessun senatore invece per Liberi e Uguali, che si ferma ad appena 2 deputati.

Riepilogo degli eletti alla Camera (60 deputati)

Movimento Cinque Stelle (40): Salvatore Micillo, Luigi Di Maio, Vincenzo Spadafora, Andrea Caso, Roberto Fico, Doriana Sarli, Raffaele Bruno, Rina De Lorenzo, Gianfranco Di Sarno, Silvana Nappi, Luigi Gallo, Catello Vitiello, Angela Ianaro, Generoso Maraia, Michele Gubitosa, Antonio Del Monaco, Giuseppe Buompane, Nicola Grimaldi, Virginia Villani, Nicola Provenza, Nicola Acunzo,Carlo Sibilia, Angelo Tofalo.
Forza Italia (9): Marzia Ferraioli, Mara Carfagna, Paolo Russo, Carlo Sarro, Cosimo Sibilia, Enzo Fasano, Antonio Pentangelo, Marta Fascina, Gigi Casciello.
Lega Nord (2): Pina Castiello, Gianluca Cantalamessa.
Fratelli d'Italia (1): Edmondo Cirielli.
Partito Democratico (6): Gennaro Migliore, Paolo Siani, Raffaele Topo, Piero De Luca, Umberto Del Basso.
Liberi e Uguali (2): Michela Rostan, Federico Conte

Riepilogo degli eletti al Senato (29 deputati)

Movimento Cinque Stelle (20): Franco Ortolani; Paola Nugnes; Maria Domenica Castellone; Raffaele Mautone; Vilma Veronese; Danila De Lucia; Ugo Grassi; Francesco Castiello; Andrea Cioffi; Virginia La Mura; Francesco Urraro, Sergio Puglia.
Forza Italia (4): Domenico De Siano, Luigi Cesaro Sandra Lonardo, Vincenzo Carbone.
Lega Nord (1): Claudio Barbaro.
Fratelli d'Italia (1): Antonio Iannone.
Partito Democratico (3): Valeria Valente, Valeria Fedeli, Gianni Pittella.

Camera – collegi uninominali Campania 1

Circoscrizione 1
Giugliano: Salvatore Micillo (M5S)
Acerra – Pomigliano: Luigi Di Maio (M5S)
Casoria: Vincenzo Spadafora (M5S)
Pozzuoli: Andrea Caso (M5S)

Circoscrizione 2
Napoli – Fuorigrotta: Roberto Fico (M5S)
Napoli – San Carlo all'Arena: Doriana Sarli (M5S)
Napoli – San Lorenzo: Raffaele Bruno (M5S)
Napoli – Ponticelli: Rina De Lorenzo (M5S)

Circoscrizione 3
Portici: Gianfranco Di Sarno (M5S)
Nola: Silvana Nappi (M5S)
Torre Del Greco: Luigi Gallo (M5S)
Castellammare di Stabia: Catello Vitiello (M5S)

Camera – collegi uninominali Campania 2

Circoscrizione 1
Benevento: Angela Ianaro (M5S)
Ariano Irpino: Generoso Maraia (M5S)
Avellino: Michele Gubitosa (M5S)

Circoscrizione 2
Caserta: Antonio Del Monaco (M5S)
Santa Maria Capua Vetere: Giuseppe Buompane (M5S)
Aversa: Nicola Grimaldi (M5S)

Circoscrizione 3
Scafati: Virginia Villani (M5S)
Salerno: Nicola Provenza (M5S)
Battipaglia: Nicola Acunzo (M5S)
Agropoli: Marzia Ferraioli (Forza Italia)

Senato: collegi uninominali

Napoli – San Carlo all'Arena: Franco Ortolani (M5S)
Fuorigrotta: Paola Nugnes (M5S)
Giugliano: Maria Domenica Castellone (M5S)
Casoria: Raffaele Mautone (M5S)
Caserta: Vilma Veronese (M5S)
Benevento: Danila De Lucia (M5S)
Avellino: Ugo Grassi (M5S)
Battipaglia-Cilento: Francesco Castiello (M5S)
Salerno: Andrea Cioffi (M5S)
Torre Del Greco: Virginia La Mura (M5S)
Portici: Francesco Urraro (M5S)