Spoglio in corso alle elezioni comunali ad Avellino, unico capoluogo di provincia dove si è andati alle urne in Campania. Nella cittadina irpina si è tornati  al voto a distanza di un anno dall'elezione del sindaco Vincenzo Ciampi (Movimento Cinque Stelle), al quale è subentrato a dicembre il commissario straordinario Giuseppe Priolo.  C'è stata una sfida tra Partito Democratico (che presenta Cipriano) ed il Movimento Cinque Stelle (che ha candidato Picariello, e stavolta in lizza anche Lega (che ha presentato la D'Agostino) che si è presentata da sola.

Luca Cipriano e Gianluca Festa si stanno imponendo al primo turno, è dunque possibile che vadano al ballottaggio, tra meno di due settimane.

Chi sono i candidati sindaco alle Comunali di Avellino

Sono sette i candidati sindaco di Avellino: Luca Cipriano (Partito Democratico, Mai Più, Laboratorio Avellino, Coloriamo Avellino, Avellino Più); Biancamaria D’Agostino (Lega); Dino Preziosi (Forza Italia, Fratelli d’Italia, UdC); Ferdinando Picariello (Movimento 5 Stelle); Gianluca Festa (Davvero, Ora, Vera, W La Libertà); Massimo Passaro (Polis, Cittadini in Movimento); Amalio Santoro (Si Può). Escluso l'ottavo candidato, Damiano Genovese (che era appoggiato dalle liste Prima Avellino, Noi Avellino e Popolo e Libertà): la commissione elettorale aveva evidenziato presunte irregolarità nella presentazione della lista "Prima Avellino", con la quale Damiano Genovese (figlio del boss Amedeo del clan Partenio, condannato all'ergastolo ed attualmente in regime di 41 bis) si era candidato a sindaco di Avellino. Il Tar ha poi respinto il ricorso presentato da Genovese, escludendolo così dalla corsa.

Come è andata alle Comunali 2018

Alle Comunali 2018, vinse al ballottaggio Vincenzo Ciampi (Movimento Cinque Stelle) con il 59,5% dei voti (13.694) contro il 40,5% (9.307) di Nello Pizza (Partito Democratico e Liste Civiche). Ma al primo turno, con Pizza che sfiorò la vittoria (42,9% con 13.871 voti, contro il 20,2% ed i 4.465 di Ciampi), si erano create già le premesse per la possibile caduta del neo-sindaco grillino, che al consiglio comunale ottenne appena 5 seggi sui 31 disponibili, contro i 17 del Pd (6 consiglieri diretti ed altri 11 appartenenti alle liste civiche ad esso collegato). Completarono poi il quadro i tre consiglieri ottenuti da Forza Italia, e l'unico consigliere della Lega, oltre ad altri tre consiglieri provenienti da altre liste civiche. Ottenuta inizialmente la fiducia, a dicembre arrivò la doccia fredda: in 19 firmarono la mozione per far cadere la giunta grillina, poi approvata con 23 voti favorevoli, 6 contrari e 3 astenuti. Il resto è storia: a fine dicembre fu nominato il commissario straordinario Giuseppe Priolo, che ha retto la città per sei mesi, fino alle elezioni previste per fine maggio 2016.

Le liste complete

Candidato sindaco: Gianluca Festa
Davvero Avellino
Domenico Battista (detto Mimmo)
Salvatore Biazzo
Ettore Capone
Alessia Coluccino
Gennaro Cesa
Anna Cuccinniello
Antonello De Renzi
Elia Virgino De Simone
Vincenzo Di Blasi
Enrico Fioretti
Maria Giova
Antonio Genovese
Patrizia Girardi
Valentina Lametta
Francesco Losco
Ugo Maggio
Annasarah Matarazzo
Marianna Mazza
Antonio Nazzaro
Giuseppe Negrone
Maria Grazie Perillo
Vincenzo Picariello
Luigi Preziosi
Maria Giovanna Santoro
Mario Spiniello
Valentina Stornajuolo
Antonio Tecce
Jessica Tomasetta
Antonio Trasente
Maria Valentino
Giovanna Vecchione
Olga Vetroni

Viva la libertà
Giuseppe Battista
Viviana Bellizzi
Marco Bonanni
Sofia Buono
Raffaele Capolupo
Luca Caputo
Giovanni Cucciniello
Angela Del Gaudio
Angelo Di Gennaro
Luigi Festa
Diego Guerriero
Alessandra Antonia Iannuzzi
Michele Lombardi
Elio Lo Russo
Michele Luongo
Giovanni Mercaldo
Veronica Merolla
Katia Moschella
Antonella Nutolo
Beniamino Perrelli
Loredana Peluso
Annarita Picariello
Marco Picariello
Antonio Policicchio
Viviana Romano
Yuri Romano
Mimmo Rossi
Daniela Rubicondo
Stefano Spagnuolo
Angelo Tecce
Annarita Zollo
Antonio Picariello

Avellino Vera
Maryline Bruno
Denise Caretti
Tiziana Cipolletta
ILaria Corrado
Gabriella D'Aliasi
Guido D'Avanzo
Maria Rosaria De Bellis
Rossella Del Mastro
Ersilia Di Grezia
Massimiliano Di Vito
Angelo Fasulo
Stefano Fedele
Rossana Formato
Anthea Giangrossi
Alessandro Guarino
Martina Iannaccone
Roberto Iantosca
Massimiliano Imbimbo
Stefano Luongo
Roberta Marano
Francesca Medugno
Gerardo Melillo
Andrea Milano
Roberto Orsatti
Oscar Petracca
Franco Perini
Maria Pisani
Delia Piscopo
Annabella Prisco
Valentina Repole
Felica Romeo
Marta Sullo

Ora Avellino
Angelica Chirola
Domenica Chiuso (Detta Mimma)
Rita Coluccino
Fabrizio Contorsi
Antonio Cosmo
Teresa Cucciniello
Romina D'Argenio
Francesca De Vito
Carmine Di Sapio
Gigliola Evangelista
Antonio Festa
Gianluca Gaeta
Giuseppe Giacobbe (detto Geppino)
Salvatore Giaquinto
Filomena Giordano (detta Mena)
Bernardo Iannaccone
Greta Labruna
Luigi Landi
Pietro Lepore
Marco Mascia
Alfonso Mollica
Laura Nargi
Rita Pellecchia
Federica Peluso
Mirko Petrozziello
Claudio Salerno
Diego Sarnese
Antonio Sciarrillo
Francesco Sorice
Umberto Sorrentino
Alfredo Spinelli
Tilde Tedesco

Candidato sindaco: Fernando Picariello
Movimento 5 Stelle
Giuseppina Altrui
Gilda Ammaturo
Aniello Buonocore
Antonio Aquino
Giovanni Battista detto Giannatta
Annarita Bellino
Gianrita Bruno
Donatella Buglione
Rosa Caccavale
Francesco Corbo
Alessandro D'Archi
Vincenzo Evangelista
Antonello Ficca
Paola Forcione
Gianluca Forgione
Antonio Foscari
Adele Iannaccone
Ivan Iannone
Paola Iorio
Gennaro Marrazzo
Massimo Mingarelli
Armando Preziuso
Lorenzo Ridente
Carlo Ruotolo
Antonio Ruta
Moira Sarno
Modestino Scarano
Rita Sciscio
Massimo Sorrentino
Sara Spiniello
Modestino Stramaglio
Luigi Urciuoli

Candidato sindaco: Amalio Santoro
Si può
Francesca Di Iorio
Tecla Antignani
Michela Arricale
Giuseppina Buscaino
Emanuela Caravano
Dalila Coluccino
Annamaria De Stefano
Maria Di Roma
Maria Pia Graziano
Rosarie Guerriero
Anna Maria Pellecchia
Sonia Prestinenzi
Fausto Addesa
Fiore Cecere
Giacomo Corbisiero
Danilo Gennaro Cristofano
Costantino D'Argenio
Luigi D'Argenio
Giancarlo de Crescenzo
Pietro Dello Iacono
Sigfrido del Giudice
Agostino De Rosa
Massimo De Vinco
Carlo Di Grazia
Marcello Di Nunno
Costantino Grappone
Oscar Manzo
Claudio Morassi
Francesco Nicchia
Gennaro Romei
Antonino Sanfilippo
Carlo Staffa

Candidato sindaco: Luca Cipriano
Mai più
Lucio Caso
Angela Cesarini
Rita Cesta
Mariarosaria D'Amore
Pina De Robertis
Angela Del Gaizo
Leonardo Festa
Marietta Giordano
Salvatore Graziano
Elena Iannaccone
Alfonso Laudonia
Fabio Liberale
Rino Lucadamo
Adriano Maffeo
Luciano Magliulo
Simona Parente
Errico Perillo
Gustavo Picardo
Giuseppe Pisano
Amato Rizzo
Franco Roca
Rino Saccone
Stefano Saveriano
Liana Sole
Katia Solomita
Maura Spagnuolo
Mario Stanco
Renato Stefano
Massimo Testa
Luigi Trojano
Carmela Tufano
Giuseppe Visone

Avellino più
Anna Acierno
Mario Alvino
Oreste Annese
Paolo Gianni Aquino
Dalida Barbaro
Dora Barzaghi
Rosa Borrescio
Pellegrino Capobianco
Daniele Caronia
Dario Cipolletta
Laura Criscitiello
Francesco D'Argenio
Andrea Esposito
Luca Fierro
Demetrio Luigi Galano
Mario Graziano
Denisia Petronela Iancu
Francesco «Bubba» Iandolo
Emilia Iuliano
Vittorio Landi
Maria Cristina Lenzi
Marilena Limone
Giuseppe Matarazzo
Maria Grazia Papa
Vincenzo Paradiso
Antonella Preziuso
Angelo Reale
Daniela Romano
Gemma Savelli
Carlo Venezia
Massimo Vietri
Marco Vinciguerra

Partito Democratico
Paola Alba
Olga Argenio
Arianna Bagno
Maria Bianco
Stefano Caliendo
Giulio Erberto Cantarella
Anna Capriolo
Rita Carrino
Claudia Ceruti
Concetta Ciccullo
Romina Costa
Domenico D'Addieco
Claudio D'Amelio
Anna De Leo
Paola De Nardo
Giovanna Antonella Del Gaizo
Cristofaro De Stefano
Sara Di Micco
Mariapia Ficociello
Giovanni Gaeta
Maurizio Giovanniello
Ida Grella
Ettore Iacovacci
Antonio Iannaccone
Carlo Lanzetta
Adriana Percopo
Valentina Picariello
Salvatore Pignataro
Nicola Poppa
Antonio Gerardo Rauzzino
Francesco Russo
Arianna Scioscia

Laboratorio Avellino
Enza Ambrosone
Melania Areopagita De Ciuceis
detta Areopagita
Fernanda Aurilia
Alberto Belfiore
Alberto Bilotta
Marta Cammino
Flaviano Capossela
Ornella Capriuolo
Sara Caronia
Nicola D'Archi
Luisa Del Percio
Ernesto Di Cicilia
Barbara Gaita
Carmine Genovese
Nicola Giordano
Davide Iannone
Donata Maria Iorio
Margherita Iorio
Maria Concetta Liguori detta Titti
Chiara Matarazzo
Rosalba Melillo
Carmine Montanile detto Nino
Alberto Pisano
Francesco Preziosi
Alberta Pulzone
Erminia Renna
Fernando Romano detto Nando
Antonio Rotondi
Alberto Santamaria
Tiziana Spagnuolo
Raffaella Spiniello
Modestino Verrengia

Candidato sindaco: Biancamaria D'Agostino
Lega Salvini
Carmine Ambrosone
Elena Arena
Martina Barrasso
Ferdinando Chiaromonte
Elisabetta Barbaro
Guido Chiusano
Anna Rita Colucci
Roberto Crescito
Mirco D'Argenio
Sergio Davidde
Francesco De Giovanniello
Donato Del Mese
Paolo Ferraro
Anna Serena Guarino
Giuseppe Iannaccone
Vincenzo Ieppariello
Sabino Loffredo
Maria Teresa Lombardo
Fabiola Martignetti
Jessica Mauta
Gioconda Moscariello
Davide Mupo
Sabino Nicodemo
Massimo Pacilio
Daniela Picone
Emanuel Romano
Monica Spiezia
Domenico Tarantino
Luigi Zeccardo
Jessica D'Angelo
Giuliano Bello
Vincenzo Festa

Candidato sindaco: Dino Preziosi
La svolta
Giovanni D'Ercole
Concetta Amalfi
Angelina Argenziano
Anna Bolognese
Annamaria Bruno
Michele Cataldo
Fortunato Chirchietti detto Fortunato
Aurora Cione
Anna Maria Conte
Fabio Arnaldo D'Alessandro
Italo De Cunzo
Luigi de Silva
Natascia Evangelista detta Nanà
Maria Farinato
Fiorella Festa
Mara Fiore
Veronica Gaeta
Giulia Galdenzi
Samantha Guarino
Federica Iovino
Massimo Lucarella
Antonio Maietta
Maria Benedetta Masiello
Cosmo Medugno
Barbara Palla
Luigi Petracca
Antonio Petrozziello
Giustino Riseo
Chiara Rossani
Walter Rubicondo
Antonio Satiro
Antonio Testa

Forza Italia
Ines Fruncillo
Lazzaro Iandolo
Alfonso Addivinola
Bernardo Addivinola detto Rino
Antonio Barbone
Maria Rosaria Bianchino
Giulio Biondi
Luigi Califano
Maria Gabriella Cogliani
Serena Coretta
Angelo Cutolo
Gennaro D'Anna
Giuseppe detto Peppino Falanga
Walter Fusco
Carmine Gimmelli
Annalea detta Lea Guarino Grimaldi
Fabio Guerriero
Grazia Imbimbo
Romeo Lucadamo
Gerardo Melchionne
Vincenzo Oliva
Clementina Oliviero
Luca Pacilio
Rosa Pellecchia
Andrea Peloso
Rossano Petruzziello
Massimiliano Pirone
Adriano Russo
Rosanna Satriani
Simone Sellitto
Pasqualina detta Lina Trionfo
Concetta Villanova

Candidato sindaco: Massimo Passaro
I cittadini in movimento
Raoul Pascucci
Pellegrino Caruso detto Rino
Mauro Guarino
Antonia Trofa
Cristina Di Nicolò
Ersilia Gargiuli
Angelo Ruta
Costantina Carbone detta Tina
Maria Pina Elisabetta Miele detta Pina
Carlo Petrone
Franca Frongillo
Sonia Galluccio
Luigi Fusco
Pasquale Gargano
Angela Parisi
Sara Esposito
Antonio Russomanno
Giusy Abagnale
Pasquale Ruggiero
Giovanni Esposito
Fabrizio Filoni
Michael Mario Junior Festa
Pellegrino Capozzi
Giuseppe Greco
Antonio Faticato
Alessia Iannaccone
Gennaro Iannaccone
Ilda Pia De Luca
Giovambattista Passaro detto Gianni
Carmine De Vizia
Maurizio Manfra
Alfonsina Maria Dello Iacono