La nuova legge elettorale, il cosiddetto Rosatellum, con il quale gli italiani sono chiamati a votare alle elezioni politiche in programma il prossimo 4 marzo, ha introdotto un sistema misto, per un terzo maggioritario e per due terzi proporzionale, in base al quale verranno assegnati i seggi in Parlamento per la prossima legislatura. Nello specifico, un terzo dei seggi tra Camera e Senato sarà eletto in scontri diretti nei collegi uninominali, i restanti due terzi saranno eletti con sistema proporzionale. In Campania ci sono 22 collegi uninominali per la Camera e 14 collegi uninominali per il Senato, a cui si aggiungono tre collegi plurinominali per la Camera per l'elezione di 20 deputati e altri tre collegi per il Senato per l'elezione di 18 senatori, secondo la mappa stabilita. Ecco, di seguito, tutte le liste e i candidati della Regione.

Collegi Uninominali Camera – Campania 1

Giugliano in Campania (Campania 1.01)

  • Coalizione Pd: Giuseppe Pellegrino;
  • Coalizione Forza Italia: Palmira Fele;
  • M5S: Salvatore Micillo;
  • Liberi e uguali: Arcangelo Palumbo;
  • Casapound: Antonietta Cerqua;
  • Potere al popolo: Mauro Romualdo;
  • Popolo della famiglia: Vincenzo Riccio;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Vincenzo Turco.

Nola (Campania 1.02)

  • Coalizione Pd: Andrea Manzi;
  • Coalizione Forza Italia: Lorenzo Cesa;
  • M5S: Silvana Nappi;
  • Liberi e uguali: Nicola Montanino;
  • Casapound: Germana Petrocco;
  • Potere al popolo: Francesco Turchetti;
  • Popolo della famiglia: Giuseppe Veltre;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Giovanni Mauro;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Olga Piro.

Acerra (Campania 1.03)

  • Coalizione Pd: Antonio Falcone;
  • Coalizione Forza Italia: Vittorio Sgarbi;
  • M5S: Luigi Di Maio;
  • Liberi e uguali: Enza Iasevoli;
  • Casapound: Gabriele Esposito;
  • Potere al popolo: Giacomo La Marca;
  • Popolo della famiglia: Gabriella Marotta;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Consiglia Solombrino;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Domenico Loffredo.

Casoria (Campania 1.04)

Casoria Frattamaggiore e Grumo Nevano.

  • Coalizione Pd: Nicola Marrazzo;
  • Coalizione Forza Italia: Luca Scancariello;
  • M5S: Vincenzo Spadafora;
  • Liberi e uguali: Elpidio Capasso;
  • Casapound: Erica Vaccaro;
  • Potere al popolo: Oriana Cerbone;
  • Popolo della famiglia: Alessandro Lobello;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Ersilio Salvatore;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Giovanni Limatola.

Napoli San Carlo all'Arena (Campania 1.05)

Arenella, Vomero, San Carlo all’Arena, Piscinola e Miano.

  • Coalizione Pd: Paolo Siani;
  • Coalizione Forza Italia: Giuseppina Sorvillo;
  • M5S: Doriana Sarli;
  • Liberi e uguali: Mario Coppeto;
  • Casapound: Simone Silvestri;
  • Potere al popolo: Giuseppe Aragno;
  • Popolo della famiglia: Marianna Puzo;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Vincenzo Rongo;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Vittorio Saldutti.

Napoli Ponticelli (Campania 1.06)

Ponticelli, Barra, San Giovanni a Teduccio, Zona industriale, Poggioreale e Vicaria, Scampia, Secondigliano, San Pietro a Patierno.

  • Coalizione Pd: Giovanni Palladino;
  • Coalizione Forza Italia: Luciano Passariello;
  • M5S: Rina De Lorenzo;
  • Liberi e uguali: Mirella Secondulfo;
  • Casapound: Sabrina Tirino;
  • Potere al popolo: Barbara Pierro;
  • Popolo della famiglia: Giuseppe Bonetti;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Immacolata Del Sole;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Antonio Erpice.

Napoli San Lorenzo (Campania 1.07)

Centro storico di Napoli, Chiaia e Posillipo

  • Coalizione Pd: Marco Rossi Doria;
  • Coalizione Forza Italia: Caterina Miraglia;
  • M5S: Raffaele Bruno;
  • Liberi e uguali: Elisabetta Gambardella;
  • Casapound: Emmanuela Florino;
  • Potere al popolo: Chiara Capretti;
  • Popolo della famiglia: Annamaria Castellana;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Salvatore Solombrino;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Marzia Ippolito.

Napoli Fuorigrotta (Campania 1.08)

Fuorigrotta, Bagnoli, Soccavo, Pianura, Chiaiano.

  • Coalizione Pd: Daniela Iaconis;
  • Coalizione Forza Italia: Marta Schifone;
  • M5S: Roberto Fico;
  • Liberi e uguali: Aldo Amoretti;
  • Casapound: Giuseppe Savuto;
  • Potere al popolo: Salvatore Cosentino;
  • Popolo della famiglia: Maurizio Colonna;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Nunzio Travino;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Emilio Di Lorenzo.

Pozzuoli (Campania 1.09)

Area flegrea, Ischia, Procida.

  • Coalizione Pd: Maria Carmela Tummiato;
  • Coalizione Forza Italia: Severino Nappi;
  • M5S: Andrea Caso;
  • Liberi e uguali: Josi Della Ragione;
  • Casapound: Giovangiuseppe Farese;
  • Potere al popolo: Aniello Nasti;
  • Popolo della famiglia: Vicente Schiano;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Carmela Rizzo;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Mara Starvaggi.

Portici (Campania 1.10)

Portici, San Giorgio a Cremano e comuni dell'area vesuviana.

  • Coalizione Pd: Francesco Borrelli;
  • Coalizione Forza Italia: Elisa Russo;
  • M5S: Gianfranco Di Sarno;
  • Liberi e uguali: Massimo Micera;
  • Casapound: Adele Gargiulo;
  • Potere al popolo: Mario Maddaloni;
  • Popolo della famiglia: Ilaria Cimmaruta;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Antonio Borrello;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Stefania D'Urso.

Torre del Greco (Campania 1.11)

Comuni vesuviani e costieri fino a Pompei, Boscoreale e Boscotrecase.

  • Coalizione Pd: Teresa Armato;
  • Coalizione Forza Italia: Gianluca Cantalamessa;
  • M5S: Luigi Gallo;
  • Liberi e uguali: Grazia Campaniello;
  • Casapound: Ferdinando Raiola;
  • Potere al popolo: Teodoro Scardamaglio;
  • Popolo della famiglia: Joseph Spina;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Antonio Cirillo;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Corrado Santamaria.

Castellammare di Stabia (Campania 1.12)

Comuni della Penisola sorrentina e l'isola di Capri.

  • Coalizione Pd: Silvana Somma;
  • Coalizione Forza Italia: Annalisa Vessella Pisacane;
  • M5S: Lello Vitiello;
  • Liberi e uguali: Laura Della Monica;
  • Casapound: Tommaso Guarracino;
  • Potere al popolo: Sara De Carlo;
  • Popolo della famiglia: Giovanni Fontanarosa;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Alessia Faro;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Emanuela Fiorentino.

Collegi Uninominali Camera – Campania 2

Benevento (Campania 2.01)

Comune di Benevento e provincia.

  • Coalizione Pd: Carmine Valentino;
  • Coalizione Forza Italia: Fernando Errico;
  • M5S: Angela Ianaro;
  • Liberi e uguali: Americo Ciervo;
  • Casapound: Giovanna Borzillo;
  • Potere al popolo: Cosimo Maio;
  • Popolo della famiglia: Marco Langellotti;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Antonio Marra.

Ariano Irpino (Campania 2.02)

Chiusano di San Domenico, Parolise, Salza Irpina, San Michele di Serino, Santa Lucia di Serino, Santo Stefano del Sole, Serino, Sorbo Serpico, Colliano, Contursi Terme, Castelnuovo di Conza, Laviano, Oliveto Citra, Valva, Santomenna.

  • Coalizione Pd: Giuseppe De Mita;
  • Coalizione Forza Italia: Carmela Grasso;
  • M5S: Generoso Maraia;
  • Liberi e uguali: Antonio Emilio Caggiano;
  • Casapound: Gerardo Genzale;
  • Potere al popolo: Elisena Iannuzzelli;
  • Popolo della famiglia: Stefania Russo;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Paola Fanfarillo.

Caserta (Campania 2.03)

Comune di Caserta e provincia.

  • Coalizione Pd: Angela Letizia;
  • Coalizione Forza Italia: Lucrezia Cicia;
  • M5S: Antonio Del Monaco;
  • Liberi e uguali: Filomena Diodato;
  • Casapound: Tiziana Bisogno;
  • Potere al popolo: Clemente Rosamaria;
  • Popolo della famiglia: Filomena Velotti;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Pasquale Guida;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Girolamo Petracco.

Santa Maria Capua Vetere (Campania 2.04)

Santa Maria Capua Vetere, Sessa Aurunca, Mondragone e Capua.

  • Coalizione Pd: Gennaro Oliviero;
  • Coalizione Forza Italia: Massimo Grimaldi;
  • M5S: Giuseppe Buompane;
  • Liberi e uguali: Antonio Patalano;
  • Casapound: Giovanni Mallini Mancino;
  • Potere al popolo: Remo Grasso;
  • Popolo della famiglia: Giovanni Di Lillo;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Ida Colandrea;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Fulvio Beato.

Aversa (Campania 2.05)

Comune di Aversa e limitrofi.

  • Coalizione Pd: Marianna Dell'Aprivitola;
  • Coalizione Forza Italia: Giuseppina Castiello;
  • M5S: Nicola Grimaldi;
  • Liberi e uguali: Carlo Corvino;
  • Casapound: Anna Vota;
  • Potere al popolo: Angela Di Foggia;
  • Popolo della famiglia: Mario Romanelli;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Enrico Maria Natale;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Giovanna Giacobbe.

Avellino (Campania 2.06)

Comune di Avellino e quelli della provincia, incluso Pannarano.

  • Coalizione Pd: Angelo D'Agostino;
  • Coalizione Forza Italia: Pietro Foglia;
  • M5S: Michele Gubitosa;
  • Liberi e uguali: Annamaria Pascale;
  • Casapound: Giuliano Bello;
  • Potere al popolo: Antonio Della Pia detto Tony;
  • Popolo della famiglia: Giancarlo Marcocci;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Mario Carmine Mancianiello.

Scafati (Campania 2.07)

Scafati, Nocera Inferiore e parte settentrionale della provincia di Salerno.

  • Coalizione Pd: Mario Maccauro;
  • Coalizione Forza Italia: Edmondo Cirielli;
  • M5S: Virginia Villani;
  • Liberi e uguali: Dea Squillante;
  • Casapound: Salvatore Pisapia;
  • Potere al popolo: Erminia Maiorino;
  • Popolo della famiglia: Basilio De Martino;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Olimpia Caprarelli;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Rita Annarumma.

Salerno (Campania 2.08)

Salerno, comuni della Costiera amalfitana fino a Positano, Fisciano e Mercato San Severino.

  • Coalizione Pd: Piero De Luca;
  • Coalizione Forza Italia: Gennaro Esposito;
  • M5S: Nicola Provenza;
  • Liberi e uguali: Carmine Ansalone;
  • Casapound: Francesco Vota;
  • Potere al popolo: Pio Antonio De Felice;
  • Popolo della famiglia: Raffaele Adinolfi;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Maria Assunta Carmosino;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Valentina Curci.

Battipaglia (Campania 2.09)

Comuni della provincia di Salerno corrispondente alla Piana del Sele.

  • Coalizione Pd: Mimmo Volpe;
  • Coalizione Forza Italia: Romano Ciccone detto Lello;
  • M5S: Nicola Acunzo;
  • Liberi e uguali: Federico Conte;
  • Casapound: Mariarosaria Andriuolo;
  • Potere al popolo: Dina Albertina Balsamo;
  • Popolo della famiglia: Antonio Voria;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Antonino Ventura;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Anna Arena.

Agropoli (Campania 2.10)

Parte restante della provincia di Salerno.

  • Coalizione Pd: Francesco Alfieri;
  • Coalizione Forza Italia: Marzia Ferraioli;
  • M5S: Alessia D'Alessandro;
  • Liberi e uguali: Luigi Giordano;
  • Casapound: Vito Faiella;
  • Potere al popolo: Filippo Isoldi;
  • Popolo della famiglia: Michelina Focarile;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Enza Rizzo;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Federica Russo.

Collegi uninominali Senato

Benevento-Santa Maria Capua Vetere (Campania 1)

Comprende collegi uninominali Camera Campania 2.01 – Benevento e Campania 2.04 – Santa Maria Capua Vetere.

  • Coalizione Pd: Giulia Abbate;
  • Coalizione Forza Italia: Alessandrina Lonardo;
  • M5S: Daniela De Lucia;
  • Liberi e uguali: Maria Teresa Sasso;
  • Casapound: Antonio Librasi;
  • Potere al popolo: Giuseppe Fappiano;
  • Popolo della famiglia: Luisa Mele;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Agnese Russo;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Alfonsina Palumbo.

Caserta-Aversa (Campania 2)

Comprende i collegi uninominali Camera Campania 2.03 – Caserta e Campania 2.05 – Aversa.

  • Coalizione Pd: Nicola Caputo;
  • Coalizione Forza Italia: Giovanna Petrenga;
  • M5S: Vilma Moronese;
  • Liberi e uguali: Antonello Fabrocile;
  • Casapound: Maria Stella Deblasio;
  • Potere al popolo: Ernesto Rascato;
  • Popolo della famiglia: Fabio Candalino;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Arnaldo Gadola;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Paolo Zignone.

Avellino-Ariano Irpino (Campania 3)

Aggrega i due collegi uninominali Camera Campania 2.02 – Ariano Irpino e Campania 2.06 – Avellino.

  • Coalizione Pd: Luigi Famiglietti;
  • Coalizione Forza Italia: Giuseppe Galati;
  • M5S: Ugo Grassi;
  • Liberi e uguali: Alfredo Cucciniello;
  • Casapound: Antonio Genzale;
  • Potere al popolo: Sofia Troisi;
  • Popolo della famiglia: Maria Donatiello;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Luigi Manganiello;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Beniamino Petracca.

Pozzuoli-Giugliano in Campania (Campania 4)

Aggrega i due collegi uninominali Camera Campania 1.09 – Pozzuoli e Campania 1.01 – Giugliano in Campania.

  • Coalizione Pd: Giovanna Palma;
  • Coalizione Forza Italia: Flora Beneduce;
  • M5S: Domenica Maria Castellone;
  • Liberi e uguali: Carlo Morra;
  • Casapound: Benito Lubrano;
  • Potere al popolo: Antonio Rega;
  • Popolo della famiglia: Beniamino Casale;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Anna Spavone;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Antonio Barbagallo.

Nola-Portici (Campania 5)

Aggrega i due collegi uninominali Camera Campania 1.02 – Nola e Campania 1.10 – Portici.

  • Coalizione Pd: Libero D'Angelo;
  • Coalizione Forza Italia: Nunzio Testa;
  • M5S: Francesco Urraro;
  • Liberi e uguali: Maria Franca Tripaldi;
  • Casapound: Maria Giuseppa Rosaria Nappa;
  • Potere al popolo: Natale Di Bernardini;
  • Popolo della famiglia: Domenico Chianese;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Maria Rosaria Speranza.

Acerra-Casoria (Campania 6)

Aggrega i due collegi uninominali Camera Campania 1.03 – Acerra e Campania 1.04 – Casoria.

  • Coalizione Pd: Francesco Russo;
  • Coalizione Forza Italia: Giuseppe Romano detto Giosy;
  • M5S: Raffaele Mautone;
  • Liberi e uguali: Maria Donesi;
  • Casapound: Bernardina Ferrara;
  • Potere al popolo: Daniela Martire;
  • Popolo della famiglia: Adriana Di Donato;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Gennaro Sarnataro;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Arnaldo Mirabelli.

Napoli San Carlo all'Arena-Ponticelli (Campania 7)

Comprende i collegi Campania 1.05 – Napoli – San Carlo all’Arena e Campania 1.06 – Napoli – Ponticelli.

  • Coalizione Pd: Gioacchino Alfano;
  • Coalizione Forza Italia: Salvatore Guangi;
  • M5S: Franco Ortolani;
  • Liberi e uguali: Toni Nocchetti;
  • Casapound: Alessandra Panzera;
  • Potere al popolo: Patrizia Turchi;
  • Popolo della famiglia: Salvatore Di Marino;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Alfredo Palumbo;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Fiammetta Fossati.

Napoli San Lorenzo-Fuorigrotta (Campania 8)

Aggrega i collegi uninominali Campania 1.07 – Napoli – San Lorenzo e Campania 1.08 – Napoli – Fuorigrotta.

  • Coalizione Pd: Antonio Marciano;
  • Coalizione Forza Italia: Angela Russo;
  • M5S: Paola Nugnes;
  • Liberi e uguali: Carmine Maturo;
  • Casapound: Vincenzo Schiavo;
  • Potere al popolo: Michele Franco;
  • Popolo della famiglia: Francesca de Sanctis;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Antonietta Moscarella;
  • Per una sinistra rivoluzionaria: Massimiliana Piro.

Torre del Greco-Castellammare di Stabia (Campania 9)

Aggrega i due collegi uninominali Camera dell’area sud della città metropolitana di Napoli: Campania 1.11 – Torre del Greco e Campania 1.12 – Castellammare di Stabia.

  • Coalizione Pd: Francesco Magnello;
  • Coalizione Forza Italia: Crescenzio Rivellini;
  • M5S: Virginia La Mura;
  • Liberi e uguali: Vincenzo Cirillo;
  • Casapound: Alessandro Esposito;
  • Potere al popolo: Diana Rita Fardelli;
  • Popolo della famiglia: Jessica Errico;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Ciro Faro.

Salerno-Scafati (Campania 10)

Comprende i due collegi uninominali Camera Campania 2.07 – Scafati e Campania 2.08 – Salerno della provincia di Salerno.

  • Coalizione Pd: Tino Iannuzzi;
  • Coalizione Forza Italia: Pasquale Marrazzo;
  • M5S: Andrea Cioffi;
  • Liberi e uguali: Giampaolo Lambiase;
  • Casapound: Giovanna Gerardi;
  • Potere al popolo: Valentina Restaino;
  • Popolo della famiglia: Alfonso Gambardella;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Carolina Falanga.

Agropoli-Battipaglia (Campania 11)

Aggrega i due collegi uninominali Camera della restante parte della provincia di Salerno: Campania 2.09 – Battipaglia e Campania 2.10 – Agropoli.

  • Coalizione Pd: Filomena Gallo;
  • Coalizione Forza Italia: Costabile Spinelli;
  • M5S: Francesco Castiello;
  • Liberi e uguali: Maria Antonietta Boffa;
  • Casapound: Salvatore Luongo;
  • Potere al popolo: Claudio Caraffa;
  • Popolo della famiglia: Riccardo Cersosimo;
  • Alleanza liberal popolare – Autonomie: Francesco Plaitano.

Collegi plurinominali Camera – Campania 1

Napoli Nord (Campania 1.01)

Aggrega i territori dei quattro collegi uninominali a nord di Napoli: Campania 1.03 – Acerra, Campania 1.04 – Casoria, Campania 1.01 – Giugliano in Campania e Campania 1.09 – Pozzuoli.

  • Pd: Gennaro Migliore; Assunta Tartaglione; Pasquale Sollo; Daniela Maisto.
  • +Europa: Annalisa Renoldi; Raffaele Minieri; Tiziana Buccico; Emilio Marrucci.
  • Insieme: Aniello Cecere; Marianna Amoruso; Luigi Iorio; Mariarosaria Di Guida.
  • Civica Popolare: Ciro Alfano; Raffaella Piro; Donato Di Tommaso; Marilena Oziello Miraglia.
  • Forza Italia: Maria Rosaria Carfagna; Antonio Pentangelo; Marta Antonia Fascina; Vincenzo Santagada.
  • Lega: Giuseppina Castiello; Gianluca Cantalamessa; Francesca Gerardi; Biagio Sequino.
  • Fratelli D'Italia: Marcello Taglialatela; Leonilde Colombrino; Maurizio Orsi; Valentina Giacobbe.
  • Noi Con L'Italia: Lorenzo Cesa; Gabriella Fabbrocini; Claudio Ferrara; Palmira Fele.
  • M5S: Luigi Di Maio; Concetta Giordano; Salvatore Micillo; Iolanda Di Stasio.
  • Liberi E Uguali: Michela Rostan; Gianni Granata; Stefania Fanelli; Tammaro Gervasio.
  • Casapound: Emmanuela Florino; Giuseppe Savuto; Antonietta Cerqua; Gabriele Esposito.
  • Potere Al Popolo: Giorgio Cremaschi; Angela Tufano; Carmine Sgariglia; Oriana Cerbone.
  • Popolo Della Famiglia: Marianna Puzo; Antimo De Crescenzo; Annamaria Castellana; Vicente Schiano.
  • Alleanza Liberal Popolare – Autonomie: Ersilio Salvatore; Consiglia Solombrino.
  • Per Una Sinistra Rivoluzionaria: Domenico Loffredo; Marzia Ippolito; Giovanni Limatola; Stefania D'Urso.
  • Partito Valore Umano: Antonio Pepe; Stefania Serao; Guerino Silvestri; Maria Elena Gargano.

Napoli (Campania 1.02)

Comprende i quattro collegi uninominali (Campania 1.05 – Napoli – San Carlo all’Arena, Campania 1.06 – Napoli – Ponticelli; Campania 1.07 – Napoli – San Lorenzo e Campania 1.08 – Napoli – Fuorigrotta).

  • Pd: Paolo Siani; Stefania Covello; Giovanni Palladino; Ida Grassia.
  • +Europa: Annalisa Renoldi; Giuseppe Scognamiglio; Tiziana Bucicco; Josè De Falco.
  • Insieme: Laura Carcavallo; Fabio Procaccini; Maria Assunta Di Carluccio; Roberto Buonfantino.
  • Civica Popolare: Beatrice Lorenzin; Lorenzo Giannalavigna; Maria Rosa Melone; Francesco Bove.
  • Forza Italia: Maria Rosaria Carfagna; Maurizio Moschetti; Antonella Esposito; Massimo Pepe.
  • Lega: Giuseppina Castiello; Guglielmo Golinelli; Simona Sapignoli; Biagio Sequino.
  • Fratelli D'Italia: Luciano Passariello; Ione Abbatangelo; Ugo Parisi; Marianna Cuomo.
  • Noi Con L'Italia: Gabriella Fabbrocini; Gaspare Saturno; Elisabetta Amabile; Antonio Di Bernardo.
  • M5S: Roberto Fico; Gilda Sportiello; Alessandro Amitrano; Flora Frate.
  • Liberi E Uguali: Artuto Scotto; Elisabetta Gambardella; Ernesto Paolozzi; Flavia Brescia.
  • Casapound: Emmanuela Florino; Giuseppe Savuto; Sabrina Tirino; Simone Silvestri.
  • Potere Al Popolo: Giampiero Laurenzano; Rosaria Galiero; Gianluca Cavotti; Carmela Petrone Detta Lina.
  • Popolo Della Famiglia: Giuseppe Focone; Annamaria Castellana; Giuseppe Bonetti; Marianna Puzo.
  • Alleanza Liberal Popolare – Autonomie: Lucia Serra; Salvatore Diluvio; Monica Sparnelli; Antonio Ciannarella.
  • Per Una Sinistra Rivoluzionaria: Marzia Ippolito; Vittorio Salduti; Olga Piro; Antonio Erpice.
  • Partito Valore Umano: Bartolomeo Pepe; Caterina Bellizzi; Alfredo Pagnotta; Alessandra De Falco.

Napoli Sud (Campania 1.03)

Aggrega i collegi uninominali di Campania 1.02 – Nola, Campania 1.10 – Portici, Campania 1.11 – Torre del Greco e Campania 1‐12 – Castellammare di Stabia.

  • Pd: Raffaele Topo; Assunta Tartaglione; Emilio Di Marzo; Clelia Gorga.
  • +Europa: Annalisa Renoldi; Giuseppe Scognamiglio; Tiziana Bucicco; Piercamillo Falcasca.
  • Insieme: Antonietta Grieco; Antonio Zeno; Ines Barone; Claudio Panzariello.
  • Civica Popolare: Domenico Peccerillo; Carmela De Riggi; Luigi Maresca; Anna Russo.
  • Forza Italia: Paolo Russo; Marta Antonia Fascina; Aniello Di Nardo; Donatella Paola Provvisiero.
  • Lega: Giuseppina Castiello; Gianluca Cantalamessa; Claudia Gobbato; Mario Mele.
  • Fratelli D'Italia: Carmela Rescigno; Francesco Miranda; Rosa Spano; Luigi Mercogliano.
  • Noi Con L'Italia: Lorenzo Cesa; Gabriella Fabbrocini; Antonio Tufano; Luisa Feola.
  • M5S: Luigi Gallo; Teresa Manzo; Luigi Iovino; Carmela Di Lauro.
  • Liberi E Uguali: Arturo Scotto; Giovanna Tavani; Antonio Carotenuto; Alessandra Cetara.
  • Casapound: Emmanuela Florino; Ferdinando Raiola; Germana Petrocco; Raffaele Colonna.
  • Potere Al Popolo: Maria Rosaria Malapena; Francesco Turchetti; Rossella Barsanti; Onofrio Petillo.
  • Popolo Della Famiglia: Paolo Buonaiuto; Ilaria Cimmaruta; Alessandro Lobello; Annamaria Castellana.
  • Alleanza Liberal Popolare – Autonomie: Gennaro Cirillo; Anna Fusco; Giuseppe Sorrentino; Alessia Faro.
  • Per Una Sinistra Rivoluzionaria: Mariagrazia Bellamente; Domenico Loffredo; Emanuela Fiorentino; Corrado Santamaria.

Collegi plurinominali Camera – Campania 2

Benevento-Avellino (Campania 2.01)

Aggrega i collegi uninominali Campania 2.01 – Benevento, Campania 2.02 – Ariano Irpino e Campania 2.06 – Avellino e Benevento.

  • Pd: Umberto Del Basso De Caro; Assunta Tartaglione; Francesco Critelli; Valentina Paris.
  • +Europa: Giuseppe Scognamiglio; Silvja Manzi; Leonardo Monaco; Tiziana Bucicco.
  • Insieme: Angelo Antonio D'Agostino; Antonietta Colucciello; Fabrizio Nicola Marra; Amelia Meoli.
  • Civica Popolare: Giuseppe De Mita; Assunta Mele; Vincenzo Izzo; Dora Tesauro.
  • Forza Italia: Cosimo Sibilia; Nunzia De Girolamo; Carmine Antropoli; Ines Fruncillo.
  • Lega: Giuseppina Castiello; Marco Pugliese; Filomena Ilario; Ettore De Conciliis De Iorio.
  • Fratelli D'Italia: Massimiliano Carullo; Elisabetta Castiglione; Alberto Febbraro; Ida Santanelli.
  • Noi Con L'Italia: Francesco Loconte; Alfonsina Cornacchia; Giuseppe Vecchione; Antonietta Gialanella.
  • M5S: Carlo Sibilia; Maria Pallini; Pasquale Maglione; Mirella De Benedictis.
  • Liberi E Uguali: Giancarlo Giordano; Alessandra Limata; Angelo De Marco; Laura Racchi.
  • Casapound: Giuliano Bello; Giovanna Borzillo; Gerardo Genzale; Mariarosaria Andriuolo.
  • Potere Al Popolo: Roberto De Filippis Detto Buglione; Francesca Petito; Claudio Petrozzelli; Teresa Cecere.
  • Popolo Della Famiglia: Puzo Marianna; Sergio Zaccaria; Stefania Russo; Raffaele Daddio.
  • Alleanza Liberal Popolare – Autonomie: Paola Fanfarillo; Mario Carmine Mancianiello.
  • Partito Valore Umano: Salvatore Barretta Detto Salvio; Luisa Del Percio Vedova Rescigno; Gerardo Michele Pagliarulo; Roberta Salierno.

Caserta (Campania 2.02)

Aggrega i tre collegi che costituiscono la provincia di Caserta (Campania 2.03 – Caserta, Campania 2.04 – Santa Maria Capua Vetere e Campania 2.05 -Aversa).

  • Pd: Piero De Luca; Camilla Sgambato; Achille Cennami; Elena Caterino.
  • +Europa: Antonella D'Andreti; Alessandro Martucci; Tiziana Buccico; Josè De Falco.
  • Insieme: Giuseppe Telese; Dora Esposito; Vincenzo Oliva; Antonella Marrocciella.
  • Civica Popolare: Raffaele Pignetti; Luigi De Cristofaro; Concetta Paolo; Gianfranco Della Valle.
  • Forza Italia: Carlo Sarro; Vanessa Sgarito; Pio Del Gaudio; Adele Vairo.
  • Lega: Giuseppina Castiello; Giancluca Cantalamessa; Stefania Gagliardi; Salvatore Mastroianni.
  • Fratelli D'Italia: Gerolamo Cangiano Detto Gimmy; Annalisa Carangelo; Michele Serao; Valentina Iovinella.
  • Noi Con L'Italia: Palmira Fele; Vincenzo Laudiero; Sofia Nacchia; Michele Riggi.
  • M5S: Margherita Del Sesto; Giovanni Russo; Marianna Iorio; Aniello Nazaria.
  • Liberi E Uguali: Elisa Simoni; Giovanni Cerchia; Mariana Funaro; Mirco Sirignano.
  • Casapound: Claudio Maria Cuomo; Tiziana Bisogno; Giovanni Mallini Mancino; Anna Vota.
  • Potere Al Popolo: Luca De Rosa; Ermanna Caricchia; Giovanni Giovine Detto Gianni; Antonella Avolio.
  • Popolo Della Famiglia: Giovanni Di Lillo; Filomena Velotti; Mario Romanelli; Valentina Munno.
  • Alleanza Liberal Popolare – Autonomie: Enrico Maria Natale; Tania Panaro.
  • Per Una Sinistra Rivoluzionaria: Antonio Erpice; Federica Russo; Fulvio Beato; Margherita Colella.
  • Partito Delle Buone Maniere: Giuseppe Cirillo; Valeria Ravio.
  • Partito Valore Umano: Roberto Laurenza; Teresa Insero; Maurizio Iacovelli; Francesca Stasiano.

Salerno (Campania 2.03)

Aggrega i collegi uninominali di Campania 2.07 – Scafati, Campania 2.08 – Salerno, Campania 2.09 – Battipaglia e Campania 2.10 – Agropoli.

  • Pd: Marco Minniti; Eva Avossa; Mario Giro; Giusi Fiore.
  • +Europa: Giuseppe Sognamiglio; Silvia Manzi; Antonio Santoro; Tiziana Faletti.
  • Insieme: Silvano De Luca; Veronica Mondany Morelli; Giuseppe Fatturuso; Anna Maria Maiorano.
  • Civica Popolare: Maria Ricchiuti; Giancarlo Presutto; Anna Di Somma; Felice Rescigno.
  • Forza Italia: Vincenzo Fasano; Marzia Ferraioli; Luigi Casciello; Maria Rosa Sessa Detta Rossella.
  • Lega: Gianluca Cantalamessa; Alessandra Locatelli; Mariano Falcone; Stefania Ferullo.
  • Fratelli D'Italia: Edmundo Cirielli; Luisa Maiuri; Giuseppe Fabbricatore; Elena Criscuolo.
  • Noi Con L'Italia: Alberico Gambino: Barbara Barbato; Nicola Ammaccapane; Elagildo Selvaggio.
  • M5S: Angelo Tofalo; Anna Bilotti; Cosimo Adelizzi; Michela Rescigno.
  • Liberi E Uguali: Federico Conte; Dea Squillante; Francesco Marino Iandiorio; Maria Cammarano.
  • Casapound: Mariarosaria Andriuolo; Francesco Vota; Giovanna Borzillo; Vito Faiella.
  • Potere Al Popolo: Davide Trezza; Delia Carloni; Leopoldo Canale; Annamaria Barone.
  • Popolo Della Famiglia: Raffaele Adinolfi; Anna Rita De Fraia; Marco Langellotti.
  • Alleanza Liberal Popolare – Autonomie: Maria Assunta Carmosino; Pasquale Guida.
  • Per Una Sinistra Rivoluzionaria: Rita Annarumma; Antonio Erpice; Valentina Curci; Corrado Santamaria.
  • Partito Valore Umano: Giovanni Ursi; Monica Gorga; Bruno Campochiaro; Ahura Electra Dynira.

Collegi plurinominali Senato

Benevento-Avellino-Caserta (Campania 1)

Aggrega tre collegi uninominali Senato: Campania 1 – Benevento, Campania 2 – Caserta e Campania 3 – Avellino.

  • Pd: Valeria Fedeli; Stefano Graziano; Valeria Valente; Luigi Famiglietti.
  • +Europa: Antonella Dragotto; Carlo Romano; Annamaria Barbato Ricci; Raffaele Marino.
  • Insieme: Giovanna Gabriella Perrotta; Angelo Righetti; Simona Carere; Mario Moccia.
  • Civica Popolare: Rosa Suppa; Raffaele Lanni; Elena Severino; Carlo Marotti.
  • Forza Italia: Alessandrina Lonardo; Claudio Lotito; Anna Zollo; Sergio Vetrella
  • Lega: Claudio Barbaro; Giuliana Sorà; Emilio Caterino; Kristalia Rachele Papaevangeliu.
  • Fratelli D'Italia: Giovanna Petrenga; Enzo Pagano; Anna Maria De Vanna; Gennaro Caserta.
  • Noi Con L'Italia: Paola Binetti; Pino Bicchielli; Matilde Milite; Vittorio Bonavoglia.
  • M5S: Vilma Moronese; Agostino Santillo; Sabrina Ricciardi; Fabio Di Micco.
  • Liberi E Uguali: Rosa Scafuro Detta Rosalba; Gianluca Serafini; Ida Iasi; Andrea Mongillo.
  • Casapound: Antonio Genzale; Maria Stella Deblasio; Antonio Librasi.
  • Potere Al Popolo: Raffella De Vita; Pierluigi Di Rauso; Maria Cristina Galasso; Armando Cerulli.
  • Popolo Della Famiglia: Fabio Candalino; Maria Donatiello; Luigi Menale.
  • Alleanza Liberal Popolare – Autonomie: Arnaldo Gadola; Gelsomina Spavone; Francesco Plaitano; Anna Serpe.
  • Per Una Sinistra Rivoluzionaria: Jacopo Estevan Rrenda; Sonia Previato; Giovanni Ferraro; Alfonsina Palumbo.
  • Partito Valore Umano : Antonio Pepe; Stefania Serao; Guerino Silvestri; Maria Elena Gargano.

Napoli (Campania 2)

Aggrega i collegi uninominali Senato Campania 7- Napoli – San Carlo all’Arena e Campania 8 – Napoli – San Lorenzo, più quelli Campania 4 – Giugliano in Campania e Campania 6 – Casoria.

  • Pd: Matteo Renzi; Valeria Valente; Massimiliano Manfredi; Giovanna Palma.
  • +Europa: Carlo Romano; Antonella Dragotto; Raffaele Marino; Annamaria Barbato Ricci.
  • Insieme: Oreste Pastorelli; Carla Lardone; Domenico Aria; Francesca Velardi.
  • Civica Popolare : Gioacchino Alfano; Claudia Forte; Raffaele Scognamiglio; Fabiola Anitori.
  • Forza Italia: Domenico De Siano: Alessandrina Lonardo; Giuseppe Romano Detto Giosy; Carla Ciccarelli.
  • Lega: Ciro Salzano; Rosanna Ruscito; Giuseppe Papaccioli; Angela Ferraro.
  • Fratelli D'Italia: Luigi Rispoli; Raffaella De Nardo; Biagio Castaldo; Clotilde Galano.
  • Noi Con L'Italia: Cosimo Latronico; Nicoletta Barbato; Maurizio Pecorilla; Maria Fusco.
  • M5S: Paola Nugnes; Sergio Vaccaro; Silvana Giannuzzi; Vincenzo Presutto.
  • Liberi E Uguali: Peppe De Cristofaro; Loredana De Pretis; Toni Nocchetti; Daria Brigante.
  • Casapound: Vincenzo Cipriano; Alessandra Panzera; Angelo Scognamiglio; Bernardina Ferrara.
  • Potere Al Popolo: Danilo Risi; Anna Organo Detta Rianna; Domenico Cordone Detto Mimmo; Vincenza Ferrante Covone Detta Licia
  • Popolo Della Famiglia: Francesca De Sanctis; Salvatore Di Marino; Adriana Di Donato; Beniamino Casale.
  • Alleanza Liberal Popolare – Autonomie: Alfredo Palumbo; Anna Serpe; Alberto Coppola; Gelsomina Spavone.
  • Per Una Sinistra Rivoluzionaria: Massimiliana Piro; Antonio Barbagallo; Fiammetta Fossati; Jacopo Estevan Renda.

Napoli-Salerno (Campania 3)

Aggrega i restanti quattro collegi uninominali Senato comprendendo la parte orientale della città metropolitana di Napoli e l’intera provincia di Salerno.

  • Pd: Gianni Pitella; Angelica Saggese; Enzo Amendola; Filomena Arcieri.
  • +Europa: Carlo Romano; Antonella Dragotto; Raffaele Marino; Annamaria Barbato Ricci.
  • Insieme: Carmine Pignata Detto Mino; Maria Gabriella Marotta; Nicola De Luca; Carla Lardone.
  • Civica Popolare : Francesca Barretta; Fabio Piccininno; Filomena D'Auria; Massimo Olivieri.
  • Forza Italia: Luigi Cesaro; Alessandrina Lonardo; Vincenzo Carbone; Sonia Senatore.
  • Lega: Erica Rivolta; Stefano De Luca; Carla Manzo; Giovanni Basile.
  • Fratelli D'Italia: Antonio Iannone; Clotilde Galano; Pio Cuomo; Filomena Sorrentino.
  • Noi Con L'Italia: Nunzio Testa; Paola Binetti; Francesco Ranieri; Matilde Milite.
  • M5S: Sergio Puglia; Luisa Angrisani; Andrea Cioffi; Felicia Gaudiano.
  • Liberi E Uguali: Giuseppe De Cristofaro; Valentina Botta; Aniello De Luca Detto Nello; Maria Di Serio.
  • Casapound: Giovanna Gerardi; Alessandro Esposito; Maria Giuseppa Rosaria Nappa; Salvatore Luongo.
  • Potere Al Popolo: Massimiliano Voza; Diana Rita Fardelli; Raimondo Dare; Concetta Capasso.
  • Popolo Della Famiglia: Riccardo Cersosimo; Jessica Errico; Alfonso Gambardella; Luisa Mele.
  • Alleanza Liberal Popolare – Autonomie: Anna Serpe; Alberto Coppola; Paola Caprarelli; Francesco Plaitano.
  • Partito Valore Umano : Marco Musto; Rosalba Morinelli; Francesco Maiese; Rosalide Esposito.